Прокуратура информирует:

Прокуратурой Череповецкого района подведены итоги деятельности по

осуществлению надзора за законностью муниципальных нормативных

правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, участию

в правотворческой деятельности органов местного самоуправления за 2021 год

 

 

Прокуратура района в 2021 году принимала активное участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

В частности, изучено 739 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из них в отношении 35 составлены отрицательные заключения.

В 32 из 35 проектов нормативных правовых актов имели место несоответствия федеральному законодательству, в 22 проектах установлено наличие 43 коррупциогенных факторов, в 20 проектах выявлены недостатки в их юридико-техническом оформлении.

С целью устранения из проектов указанных нарушений (недостатков) в органы местного самоуправления направлены 35 информаций, все информации рассмотрены, их содержание учтено.

В указанном периоде времени прокурором с использованием права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлено 14 проектов муниципальных правовых актов. Все проекты рассмотрены, представительными органами принято 14 муниципальных правовых актов.

Также прокурором внесено 21 предложение в планы нормотворческой деятельности представительных органов. Предложения учтены.

По результатам мониторинга изменений в действующем федеральном и региональном законодательстве в органы местного самоуправления в 2021 году направлены 120 информаций. Полностью или частично учтено содержание 74 информаций. 39 информаций находятся в стадии рассмотрения. По 7 информациям меры по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с законом своевременно не приняты, что повлекло за собой принятие мер прокурорского реагирования.

Прокурором в 2021 году изучено 823 муниципальных нормативных правовых актов, установлено, что 62 из них (действующих в сферах предоставления муниципальных услуг, прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции, предоставления субсидий из местного бюджета, имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, управления и распоряжения имуществом) не соответствовали требованиям закона, в том числе 4 содержали 4 коррупциогенных фактора.

В отношении указанных муниципальных нормативных правовых актов принесено 50 протестов и внесено 5 представлений. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время 58 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с законом, из 2 муниципальных нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы. В отношении 4 муниципальных нормативных правовых актов приняты меры к разработке необходимых проектов.

Практически все муниципальные нормативные правовые акты, не соответствующие законодательству, изданы (приняты) в период с 2012 по 2020 год. Принятие мер прокурорского реагирования, в целом, вызвано изменением действующего законодательства и длительным не приведением муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с ним.

 

 

Информация подготовлена

старшим помощником прокурора

Череповецкого района

Опаричевой Е.В.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!