Прокуратура информирует:

Прокуратурой района подведены итоги деятельности по надзору за

исполнением законодательства о противодействии коррупции, а

также по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных

нормативных правовых актов (их проектов) за 2021 год

 

 

В истекшем году усилия прокуратуры района были сосредоточены на выявлении и пресечении фактов злоупотребления служебными (должностными) полномочиями в различных сферах деятельности с целью получения выгоды имущественного характера; возмещении ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями; проведении проверок исполнения законодательства о противодействий коррупции, о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности, государственными и муниципальными служащими, работниками государственных и муниципальных учреждений и анализе деятельности органов власти по профилактике коррупционных правонарушений; проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и (или) их должностных лиц; проведении проверок соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее: Федеральный закон № 273-ФЗ) и др.

По итогам реализованных в 2021 году в указанной сфере мероприятий выявлено 49 нарушений закона, в структуре которых нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе составили 45 % (22), о закупках – 8 % (4), об образовании – 4 % (2), при осуществлении функций в иных органах, организациях и учреждениях – 41 (20), о бюджете – 2 % (1).

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено 19 представлений, в настоящее время все рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц; по постановлению прокурора 5 лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В указанном периоде выявлено 16 фактов несоблюдения должностными лицами установленных законодательством обязанностей, запретов и ограничений: у 14 должностных лиц выявлено нарушение обязанности по представлению полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; у 1 должностного лица – нарушение, связанное с принятием несвоевременных мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов; у 1 должностного лица – факт представления недостоверных сведений о расходах. С целью привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности и.о. прокурора района внесено 7 представлений, по результатам их рассмотрения 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой принимались меры к возмещению ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. Общая сумма восстановленных мерами прокурорского реагирования в 2021 году денежных средств составила

22,5 тыс. руб.. Кроме того, на основании представления, внесенного в

декабре 2021 года, в бюджете одного из муниципальных образований в текущем году восстановлены денежные средства в сумме 20 тыс. руб..

Нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ, связанные с неисполнением обязанности принимать меры по предупреждению коррупции, выявлены в 10 организациях (в 7 государственных и муниципальных учреждениях и в 3 коммерческих организациях). С целью их устранения внесено 10 представлений, все рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 12 месяцев 2021 года прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза 823 муниципальных нормативных правовых актов, в 4 из них выявлены 4 коррупциогенных фактора. С целью устранения выявленных коррупциогенных факторов внесены 2 представления. В настоящее время коррупциогенные факторы исключены из 2 муниципальных нормативных правовых актов. Кроме того, в указанном периоде изучено 739 проектов муниципальных нормативных правовых актов. В 22 проектах установлено наличие 43 коррупциогенных факторов. С целью их устранения в органы местного самоуправления направлено 22 информации, по результатам их рассмотрения коррупциогенные факторы исключены.

С использованием права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлено 14 проектов муниципальных правовых актов, касающихся регулирования вопросов в сфере противодействия коррупции. По итогам их рассмотрения представительными органами принято 14 решений.

В 2021 году на территории района возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности. По результатам предварительного расследования данное уголовное дело изучено прокурором, направлено в суд и рассмотрено судом. В отношении виновного лица постановлен обвинительный приговор.

 

 

Информация подготовлена

старшим помощником прокурора

Череповецкого района

Опаричевой Е.В.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!