Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:
Что такое фиктивная регистрация по месту жительства?

Прокуратура разъясняет:
Что такое фиктивная регистрация по месту жительства?

Отвечает старший помощник прокурора Череповецкого района Евгения Хохлова: В декабре 2013 года в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» внесены изменения, которыми впервые закреплено понятие фиктивной регистрации по месту жительства или пребывания гражданина Российской Федерации.
 Под ней понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, а также регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
 Кроме того,  введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации, а также иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации),  предусмотрено наказание за указанное преступление до 3 лет лишения свободы.  Следует отметить, что лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Может ли судья признать отягчающим вину обстоятельством совершение лицом преступления в состоянии алкогольного опьянения?

Отвечает старший помощник прокурора Череповецкого района Евгения Хохлова: Ранее совершение лицом преступления в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения в соответствии с Уголовным кодексом РФ не могло учитываться при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Однако, с 1 ноября 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 63 Уголовного кодекса, предусматривающую перечень обстоятельств отягчающих  наказание.  Согласно требований действующего законодательства судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Таким образом, в настоящее время суду предоставлено право признать указанное обстоятельство отягчающим, однако данное изменение не имеет обратной силы и не распространяется на преступления, совершенные до 1 ноября 2013 года.


Какие изменения внесены в правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан?
 
Отвечает старший помощник прокурора Череповецкого района Екатерина Костина: Правительством Российской Федерации 17.02.2014 принято постановление № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа», которым сокращены число периодов неоплаты для применения санкции по ограничению (отключению) подачи газа, а также срок для уведомления потребителя перед ее введением.
 Теперь поставщику предоставлено право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, если потребленный газ не оплачен (в том числе, оплачен неполностью) в течение двух (а не трех) расчетных периодов подряд.
 До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 1 уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до даты введения санкции.
 Ранее абоненту направлялись 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах (за 40 и 20 календарных дней).
 Кроме того, скорректированы правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
 Уточнено, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у него задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух (вместо трех) месячных размеров платы.
 Потребитель-должник предупреждается (уведомляется), что предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо (при отсутствии технической возможности введения ограничения) приостановлено без предварительного введения ограничения. Исполнитель направляет письменное предупреждение (уведомление) о введении этой санкции в случае непогашения задолженности в течение 20 (а не 30, как прежде) дней с момента его передачи должнику.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!