Прокуратура информирует

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в сфере распоряжения муниципальным имуществом.

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в сфере распоряжения муниципальным имуществом.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности в Администрации Ирдоматского сельского поселения.
Установлено, что Администрацией муниципального образования в нарушение действующего законодательства, регламентирующего порядок распоряжения муниципальной собственностью,  ведение реестра муниципального имущества сельского поселения не соответствует установленным требованиям, необоснованно исключен из реестра муниципальной собственности ряд объектов недвижимости при отсутствии подтверждающих переход права документов; не приняты меры по закреплению на праве оперативного управления за Администрацией сельского поселения, муниципальным учреждением культуры  используемого движимого и недвижимого имущества и надлежащей регистрации права оперативного управления данных учреждений на объекты недвижимости; не решен вопрос о передаче в постоянное безвозмездное пользование муниципальному учреждению культуры земельного участка, расположенного под используемым зданием; не осуществляется контроль за использованием муниципального имущества  учреждением культуры; неэффективно используется муниципальное имущество.
С целью устранения выявленных нарушений 20.03.2014 прокурором Череповецкого района внесено  представление главе Ирдоматского сельского поселения с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Возбуждены  дела об административных правонарушениях в отношении главы муниципального образования, а также директора муниципального учреждения культуры  «Ирдоматское социально-культурное объединение» по ч. 4 ст. 5.6 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» -  нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в  муниципальной собственности, и использования указанного объекта. За данное административное правонарушение предусмотрено административное наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Кроме того, в отношении директора муниципального учреждения культуры  «Ирдоматское социально-культурное объединение» возбуждено  дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. За указанное административное правонарушение предусмотрено административное наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.


Информация подготовлена
Прокуратурой  Череповецкого района
 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!