прокуратура информирует

«По постановлению заместителя прокурора Череповецкого района суд дисквалифицировал руководителя предприятия за систематическое нарушение прав работников на своевременную оплату труда»

«По постановлению заместителя прокурора Череповецкого района суд дисквалифицировал руководителя предприятия за систематическое нарушение прав работников на своевременную оплату труда»
Прокуратура Череповецкого района неоднократно проводила проверки соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в ООО «Птицефабрика Климовская», в ходе которых выявлялись факты несвоевременной выплаты работникам предприятия заработной платы.
Так, в 2013 году  прокурором района в суд направлено более 500 заявлений в интересах работников предприятия о взыскании задолженности по заработной плате на сумму,  превышающую 12 млн. руб. В результате удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате за июнь-октябрь 2013 года.  В феврале 2014 года руководитель предприятия  привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Вместе с тем, в марте 2014 года на предприятии продолжала иметь место задолженность по  выплате заработной платы в сумме свыше 11 млн. рублей. В связи с этим, заместителем прокурора района  в отношении руководителя предприятия  Николая Ермилова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
15.04.2014 года мировой судья,  рассмотрев материалы проверки, признал его виновным и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками предприятия сократилась до 8 млн. рублей,  задолженность по заработной плате за ноябрь 2013 года погашена в полном объеме.
Ситуация, сложившаяся на предприятии, находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!