прокуратура разъясняет

Череповецкая районная прокуратура разъясняет,
что 09.03.2015 официально опубликован Кодекс
административного судопроизводства РФ.

Череповецкая районная прокуратура разъясняет, что 09.03.2015 официально опубликован Кодекс административного судопроизводства РФ.


Положения Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ (ч. 5 ст. 1 КАС РФ).
Согласно Федеральному закону от 08.03.2015 года № 22-ФЗ, КАС РФ вводится в действие с 15.09.2015 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие.
Рассматривать административные дела по правилам, содержащимся в КАС РФ, будут суды общей юрисдикции. В настоящее время большинство категорий дел, которые перечислены в кодексе, суды общей юрисдикции рассматривают в соответствии с нормами, установленными в главах 23 - 26.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Это широкая категория дел, например, дела о признании недействующими нормативных правовых актов, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, о прекращении деятельности средств массовой информации, о защите избирательных прав, о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке и многие другие.
Изменяются сроки рассмотрения отдельных категорий административных дел. Введены общие сроки рассмотрения дел в судах общей юрисдикции, которые будут составлять до двух месяцев. По сложным делам председатель суда сможет продлить сроки, но не более чем на один месяц. Сроки будут исчисляться со дня поступления административного искового заявления в суд.
В то же время для отдельных категорий дел будут установлены иные сроки. Например, по делам о взыскании обязательных платежей и санкций срок составит три месяца. Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, по общему правилу будут рассматриваться судом общей юрисдикции в течение одного месяца. В настоящее время для таких дел установлен срок - не более 10 дней.
Для разрешения вопроса о принятии административного искового заявления срок по общему правилу составит три дня. Сейчас действует иной срок - пять дней.
Дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!