Прокурор разъясняет

Амнистия в связи с 70-летием Победы в ВОВ

 Амнистия в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

 Близится большой государственный праздник - День Победы! Этого дня ждут все россияне - от мала до велика. Именно в День Победы граждане нашей страны откладывают все  свои дела и выходят на площади, чтоб своим участием подтвердить, что память о тех годах, боях и победителях всегда в наших сердцах.  Ждут его и те, кто преступил закон и отбывает наказание, т.к. к таким великим событиям, как правило,  объявляется амнистия. 
Конституция РФ предусматривает возможность амнистирования лиц, совершивших преступления, и относит объявление амнистии к ведению Государственной Думы.
24.04.2015 в ознаменование такого великого праздника- 70-летней годовщины Победы в ВОВ   Государственная Дума приняла  постановление «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Постановление вступило в силу с момента его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6-ти месяцев. Амнистия - это мера, принимаемая по решению государственной власти к лицам, в действиях которых доказано уголовное деяние или ведется уголовное преследование. Сущность амнистии заключается в полном или частичном освобождении от наказания либо его замене на более мягкое. В отличие от других федеральных законов, амнистия имеет только обратную силу, т.е. распространяется на  те преступления, которые были совершены до принятия амнистии. В нашем случае - это до 24.04.2015 включительно. На преступления, совершенные после суток обнародования, настоящая амнистия не распространяется. Срок действия амнистии - 6 месяцев, т.е. до 24.10.2015.
В этот срок  государственные органы, суды, на которых возложено применение акта амнистии, обязаны  исполнить постановление Государственной Думы и освободить от наказания лиц, указанных в Постановлении. Акт амнистии не коснется осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, их перечень указан в п.13 Постановления, особо опасных рецидивистов, на совершивших новые умышленные преступления в местах лишения свободы,  на злостных нарушителей порядка отбывания наказания, на ранее амнистированных. Впервые подлежат амнистии одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, если преступления совершены не в отношении детей.
На сегодня во всех государственных органах района, на которых возложены обязанности по приведению амнистии в исполнение, началась работа в этом направлении.

Прокурор района
старший советник юстиции           
Тулякова Вера Ивановна

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!