прокуратура информирует

О бесплатном предоставлении в собственность
земельных участков отдельным категориям граждан

О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков отдельным категориям граждан.
 
08.04.2015 принят Закон Вологодской области № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».
Данный закон области регулирует отношения по установлению:
случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области отдельным категориям граждан в собственность бесплатно;
порядка постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятия граждан с такого учета;
порядка предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно;
оснований для отказа в предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно;
предельных размеров предоставляемых гражданам земельных участков в собственность бесплатно.
Так, в соответствии с данным законом области земельные участки предоставляются в собственность бесплатно следующим категориям граждан:
1) гражданам, имеющим трех и более детей;
2) гражданам, утратившим единственное принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, расположенное в сельском (городском) поселении муниципального района области, в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
3) гражданам, являющимся медицинскими работниками;
4) гражданам в случаях, предусмотренных федеральными законами:
а) гражданам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации;
б) гражданам, являющимся полными кавалерами ордена Славы, полными кавалерами ордена Трудовой Славы.
Предоставление указанной категории граждан земельных участков в собственность бесплатно осуществляется в случае постоянного проживания на территории Вологодской области не менее одного года на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.
Гражданин, имеющий право на получение земельного участка, обращается в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, в котором должны быть указаны вид разрешенного использования земельного участка, а также  предполагаемое местоположение земельного участка (наименование городского округа, сельского (городского) поселения муниципального района области).
По результатам рассмотрения данного заявления уполномоченный орган в течение 30 дней принимает решение о включении либо об отказе о включении гражданина в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка.
В течение семи рабочих дней с даты принятия решения о включении либо об отказе о включении гражданина в соответствующий список уполномоченный орган направляет гражданину копию такого решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В случае личного обращения гражданина или его представителя копия решения вручается под расписку.
В целях обеспечения граждан земельными участками уполномоченный орган осуществляет формирование земельных участков в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Сформированные земельные участки включаются в соответствующие перечни земельных участков в порядке возрастания кадастровых номеров.
В течение 10 рабочих дней после утверждения соответствующего перечня земельных участков либо включения в утвержденный перечень вновь сформированных земельных участков уполномоченный орган почтовым отправлением с уведомлением о вручении информирует граждан о возможности получения земельного участка в собственность бесплатно.
Гражданин в течение 10 рабочих дней с даты получения им уведомления должен сообщить в письменной форме уполномоченному органу о своем согласии получить предложенный земельный участок или об отказе в его получении.
Гражданин, трижды надлежащим образом уведомленный о возможности получить земельный участок в собственность бесплатно и не направивший в уполномоченный орган письменное сообщение о своем согласии (отказе) получить предложенный земельный участок в собственность бесплатно, исключается из списка.
В течение семи рабочих дней после получения от гражданина письменного сообщения о согласии получить предложенный земельный участок уполномоченный орган принимает решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно.
Решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

Информация подготовлена
Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!