прокурор разъясняет

Законом Вологодской области от 06.04.2015 N 3607-ОЗ
внесены изменения в закон области «Об административных
правонарушениях в Вологодской области»

«Законом Вологодской области от 06.04.2015 N 3607-ОЗ внесены изменения в закон области «Об административных правонарушениях в Вологодской области».

В частности, установлена административная ответственность за семейно-бытовое дебоширство. В соответствии со ст. 1.18  Закона ВО «Об административных правонарушениях» за семейно-бытовое дебоширство, то есть совершение в жилом помещении (домовладении) действий, выражающих явное неуважение к окружающим, в том числе к члену (членам) семьи, сопровождающихся нарушением спокойствия граждан, унижением человеческого достоинства и (или) нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков другого административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния,  предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.
Составы административных правонарушений «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах» отнесены к группе административных правонарушений, посягающих на права граждан, общественный порядок, общественную безопасность.
В соответствии со ст. 1.16. Закона ВО «Об административных правонарушениях»:
- за несоблюдение юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, требований к обеспечению мер по ограничению нахождения несовершеннолетних детей на объектах (на территориях, в помещениях), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
- за несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, требований к обеспечению мер по ограничению нахождения несовершеннолетних детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,   предусмотрено наказание в виде  предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
В соответствии со ст. 1.17. Закона ВО «Об административных правонарушениях»:
- за несоблюдение юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, требований к обеспечению мер по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
-за несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, требований к обеспечению мер по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах предусмотрено наказание в виде  предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Рассмотрение административных, предусмотренных  дел,  предусмотренных ч. 1 ст. 1.16  и ч. 1 ст. 1.17, ст. 1.18  Закона ВО отнесено  к компетенции мировых судей.
Рассмотрение  административных дел, предусмотренных ч. 2 ст. 1.16  и ч. 2 ст. 1.17 Закона ВО отнесено  к компетенции  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Разъяснение подготовлено
Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!