Прокурор информирует

Убийцы в женском обличье

Убийцы в женском обличье»
 
22.05.2015 Череповецким  районным  судом  рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы района по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Как установлено следствием, сожители часто распивали спиртное, во время распития  - ссорились. И, если ранее ссоры носили более-менее безобидный характер, то в этот раз произошла страшная трагедия. В длинные  дни новогодних каникул и погибший,  и подсудимая пили спиртное, пили давно, много и не совсем качественное, в основном - спиртосодержащие жидкости типа «Настойка перца», «Гомики».
В пьяном виде  у них всегда  вставал вопрос – кто хозяин жилья, кто кому изменяет, кто должен уйти первым, кто кому надоел за более чем 30 лет совместной жизни. Выражения каждой из сторон в адрес друг друга  носили оскорбительный и неприличный характер. 
Именно в ходе такого пьяного бреда  женщина решила  показать, кто хозяйка в доме, а для убедительности своих слов после избиения потерпевшего  ногами,  толкнула сожителя на кровать, села на него верхом и сначала душила за шею, но видя, что тот смеется, что ее еще больше  рассердило, взяла подушку и с силой прижала ее к лицу мужчины.  Да так сильно, что нос сплющился, и держала подушку до тех пор, пока сожитель  не прекратил двигаться. После случившегося она ушла на кухню, где со своей подругой спокойно продолжила распитие спиртного. Только после того, как медик и участковый  констатировали смерть потерпевшего, женщина  осознала, что прервала жизнь своему мужчине, стала плакать,  у нее началась истерика. В ходе следствия ей была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и примерном поведении  только потому, что она в почтенном возрасте – ей почти 62 года. Следователь пожалел женщину, которой  было бы  очень непросто в ее-то годы попасть на нары.
Ответственность за убийство, относящееся законом к особо  тяжким преступлениям против жизни и здоровья,  предусмотрена законом только в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет. В прениях прокурор ориентировала суд назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По закону женщинам нельзя отбывать наказание в других, более строгих,  условиях. Потерпевшая (сестра погибшего) просила суд   назначить наказание по всей строгости закона, а также взыскать с виновной  компенсацию морального вреда за гибель своего единственного брата, которому было всего 52 года. А сама подсудимая  в последнем слове  просто сказала, что ей нечего сказать.
Суд с учетом тяжести преступления и личности виновной назначил наказание в виде 9-ти лет лишения свободы. Теперь у женщины появилась возможность подумать о содеянном: эти годы она проведет в колонии общего режима.
Светлые праздничные дни Победы в нашем районе были омрачены особо тяжким преступлением. 11.05.2015  в  п. Суда произошло убийство - и снова совершено женщиной в зрелом возрасте, подозреваемой  52 года. И снова пьяная ссора с сожителем, с которым прожила более 17 лет.  Что такого надо сделать потерпевшему, чтоб прожив 17 лет бок о бок, решиться избавиться от него путем причинения смерти, т.е. убить его. Надо сказать, что обе дамы спиртное пили наравне с сожителями, и не меньше их.
Может наши дамы забыли, что есть законные методы решения конфликтов- это обращение к участковому, привлечение к административной или уголовной ответственности сожителя, а еще один способ – расстаньтесь, не доводите ситуацию, если уж жить невмоготу, до столь страшных последствий.
На следствии обе дамы раскаивались, винили себя во всем - но человека не воскресишь. Они забыли в пьяном угаре одну старинную истину – в жизни все можно исправить, кроме смерти.
Из трех убийств, совершенных в этом году на территории района - два совершили женщины. Именно женщины, наделенные природой дарить  жизнь другим, теперь безжалостно ее отнимают. Отнимают  зверски, беспощадно, не раздумывая, в пьяном угаре забыв самую главную заповедь: не убий!


Прокурор района
старший советник юстиции         
Вера Ивановна Тулякова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!