прокурор разъясняет

Ужесточена  ответственность за управление
транспортным средством в состоянии опьянения

 Прокурор разъясняет: Ужесточена  ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

 С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №528-ФЗ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
 Установлены минимальные сроки лишения свободы за нарушение нетрезвым водителем правил дорожного движения, приведшее к гибели людей. При этом нетрезвыми считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медицинского освидетельствования, но и те, кто отказался его пройти в установленном порядке.
 Так, части 4 и 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в новой редакции устанавливают нижний предел наказания в виде лишения свободы для лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, совершивших нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.
 С учетом изменений, часть 4 ст. 264 УК РФ будет предусматривать наказание  в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, часть 6 ст. 264 УК РФ – от 4 до 9 лет.
 В настоящее время за совершение преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ  в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права управлять транспортным средством, которое в новой редакции закона заменено на лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 Кроме того, Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, предусматривающей уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.
 Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание  в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 1 года до 2 лет, обязательных работ на срок до 480 часов, лишения свободы на срок до 2 лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.      

Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!