судебный приказ

Прокурор разъясняет: Вводится упрощенная форма административного судопроизводства по имеющим бесспорный характер административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций - судебный приказ.

Прокурор разъясняет: Вводится упрощенная форма административного судопроизводства по имеющим бесспорный характер административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций - судебный приказ.
Согласно изменениям, внесенным в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации  Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае образования налоговой задолженности, налоговые органы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления в суд. Копия судебного приказа в течение 3-х дней со дня вынесения направляется должнику, который в течение 20 дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
Вместе с тем, Федеральный закон не содержит сведений о сроках задолженности, по истечении которых у налоговых органов возникает право на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа.
Соответственно, исходя из положений пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 5 апреля 2016 года № 103-ФЗ, налоговый орган вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций в день, следующий за днем, указанным в налоговом уведомлении.
Федеральный закон вступает в законную силу с 06.05.2016 года.

Разъяснение подготовлено
Прокуратурой Череповецкого района

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!