Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в Администрации муниципального образования Югское в сфере оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в Администрации муниципального образования Югское в сфере оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения Администрацией муниципального образования Югское (далее: администрация поселения) законодательства в сфере оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
В ходе проверки установлено, в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в сельском поселении в настоящее время отсутствует муниципальное правовое регулирование вопросов, касающихся определения:
условий доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в муниципальных программах (подпрограммах), действующих в сфере поддержки указанной категории субъектов;
перечня документов, подтверждающих соответствие субъектов малого и среднего предпринимательства условиям, предусмотренным муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации данных муниципальных программ (подпрограмм);
сроков рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства.
Перечень муниципального имущества муниципального образования Югское, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сформирован 01.04.2016.
При этом постановления администрации поселения о включении муниципального имущества в указанный перечень не издавались.
Информация об утвержденном перечне в корпорацию развития малого и среднего предпринимательства не представлялась.
Перечень содержит муниципальное имущество, не свободное на момент его включения в указанный перечень от прав третьих лиц (из 17 объектов, включенных в перечень, 12 находились в аренде у коммерческих организаций).
Изучением реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в муниципальном образовании Югское установлено, что его ведение не отвечает предъявляемым требованиям.
На официальном сайте муниципального образования Югское в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствуют как вышеуказанный перечень муниципального имущества, так и реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки.
Имеет место нарушение порядка заключения 2-х договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом с ООО «Аквалайн» в части соблюдения порядка рассмотрения заявления Общества, а также срока, на который заключены договоры.
Кроме того, в сельском поселении отсутствует муниципальное правовое регулирование порядка проведения документарных и выездных проверок по контролю за использованием муниципального имущества, что может привести к его нецелевому использованию.
С целью устранения выявленных нарушений закона 29.08.2016                           и.о. прокурора района главе муниципального образования Югское внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.


Информация подготовлена
Прокуратурой  Череповецкого района
 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!