Прокуратурой Череповецкого района в Администрации Тоншаловского сельского поселения выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе

Прокуратурой Череповецкого района в Администрации

Тоншаловского сельского поселения выявлены нарушения

законодательства о муниципальной службе

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в Администрации Тоншаловского сельского поселения (далее: Администрация поселения) за период 2015-2017 годов. Установлено, что в Администрации поселения имеются серьезные упущения в организации работы на данном направлении.

Так, в указанном органе местного самоуправления имеет место ненадлежащее закрепление должностных обязанностей за муниципальными служащими. Выявлен факт возложения на лицо, осуществляющее техническое обеспечение деятельности Администрации поселения, полномочий по ведению воинского учета, передаваемых Российской Федерацией органам местного самоуправления поселений.

Администрацией поселения не принимаются меры по системному  применению муниципальных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу, ее прохождением и прекращением, а также своевременному внесению в них изменений.

Так, Перечень должностей муниципальной службы не соответствует  действующей структуре данного органа местного самоуправления (определение которой находится в компетенции Совета поселения).

Администрацией поселения не установлены квалификационные требования для замещения старшей группы должностей. В то же время определены квалификационные требования для замещения главных и ведущих должностей (при их фактическом отсутствии в проверяемом органе местного самоуправления).

В должностных инструкциях всех муниципальных служащих отсутствуют квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения ими должностных обязанностей.

В связи с чем, не представилось возможным проверить соответствие муниципальных служащих квалификационным требованиям.

Оценка коррупционных рисков Администрацией поселения не ведется, о чем свидетельствует отсутствие в перечне должностей, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, должности главного специалиста; а в перечень должностей муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с которых гражданин имеет право замещать должности в соответствующей организации, с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, – должностей ведущих специалистов. В результате у лиц, уволенных в разное время с должностей ведущих специалистов, указанное право не возникло.

 

Администрацией поселения не определен порядок ведения реестра муниципальных служащих. Как следствие, его ведение не отвечает предъявляемым требованиям.

В 2017 году Администрацией поселения организовано проведение конкурса на замещение должности высшей группы должностей. Вместе с тем, численный состав конкурсной комиссии не соответствовал требованиям положения о проведении конкурса, утвержденного решением Совета поселения.

Меры к выяснению возможных обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, Администрацией поселения не принимаются. Аттестация муниципальных служащих в установленный срок не проводится. Состав аттестационной комиссии не соответствует должностному и персональному составу органа местного самоуправления.

Администрацией поселения не обеспечено ведение журнала регистрации уведомлений о получении муниципальным служащим подарка и журнала регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Рассмотрение уведомлений муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу главой поселения не осуществляется. В подавляющем большинстве уведомления подаются в отсутствие правовых оснований.

В ходе проверки выявлены отдельные недостатки при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год. Указанное свидетельствует о том, что анализ представленных муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера уполномоченным должностным лицом не осуществляется, надлежащая консультативная помощь по данным вопросам не оказывается.

Трудовые договоры, заключенные с муниципальными служащими, не в полной мере соответствуют требованиям закона.

Изменение структуры Администрации поселения зачастую распространено на уже возникшие правоотношения, в результате чего работник в установленном порядке не уведомляется об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Как следствие, имеют место грубые нарушения порядка перевода муниципальных служащих с одной должности на другую.

Ведение личных дел муниципальных служащих не соответствует  установленному порядку.

Имеет место нарушение порядка привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности.

Выявлены 2 факта производства муниципальным служащим незаконных выплат из бюджета муниципального образования.

Администрацией поселения не утверждена муниципальная программа развития муниципальной службы, не приняты достаточные меры, направленные на повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации поселения и урегулированию конфликта интересов не соответствует должностному и персональному составу Администрации поселения. Заседания данной комиссии проводятся, как правило, в отсутствие законных оснований.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района 04.12.2017 главе поселения внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица, которое находится в стадии рассмотрения.

 

 

Информация подготовлена

Прокуратурой  Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!