Прокуратура Череповецкого района информирует о результатах прокурорского надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления за истекший период 2017 года

Прокуратура Череповецкого района информирует о

результатах прокурорского надзора за законностью

муниципальных нормативных правовых актов, участия

в правотворческой деятельности органов местного

самоуправления за истекший период 2017 года

В 2017 году сотрудниками прокуратуры района изучено 677 нормативных правовых актов, 587 из которых принято органами местного самоуправления в 2017 году.

Несоответствие действующему законодательству выявлены в:

- квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Муниципальном Собрании Череповецкого муниципального района, администрации Череповецкого муниципального района, Администрациях Ирдоматского сельского поселения и муниципального образования Мяксинское (утверждены постановлениями соответствующих органов местного самоуправления);

- административном регламенте по предоставлению муниципальной услуги по согласованию решений о проведении ярмарки (утвержден постановлением администрации Череповецкого муниципального района от 06.04.2015 № 799);

- положениях, регламентирующих вопросы предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Абакановского, Ирдоматского, Климовского, Малечкинского, Нелазского, Судского, Уломского и Ягановского сельских поселений, муниципальных образований Воскресенское, Мяксинское и Югское (одновременно выявлено 11 коррупциогенных факторов);

- порядке исчисления арендной платы за пользование движимым имуществом с 01 января 2010 года (утвержден решением Совета Судского сельского поселения от 24.12.2009 № 10).

С целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями закона, а также устранения коррупциогенных факторов прокурором района в представительные и исполнительные органы местного самоуправления принесено 17 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Прокуратурой района выявлялись нарушения действующего законодательства в сфере муниципального нормотворчества.

В частности, в ходе мониторинга муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления муниципального контроля на территории Череповецкого муниципального района, установлено, что вопреки требованиям ст. 6 Федерального закона 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, Муниципальным Собранием Череповецкого муниципального района (далее: Муниципальное Собрание района) не определен.

В связи с данным обстоятельством, 08.09.2017 и.о. прокурора района председателю Муниципального Собрания района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено: решением Муниципального Собрания района от 14.09.2017 № 373 утвержден Порядок ведения Перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, на территории района.

В указанном периоде прокурором района активно реализовывалось право нормотворческой деятельности: по результатам мониторинга изменений действующего законодательства прокурором района направлено 14 предложений в планы нормотворческой деятельности представительных органов местного самоуправления, в которых рекомендовано предусмотреть во 2 полугодии 2017 года необходимость признания утратившим силу решений «О некоторых вопросах реализации законодательства о противодействии коррупции». В настоящее время Муниципальным Собранием района и представительными органами местного самоуправления всех сельских поселений предложения учтены.

Кроме того, прокурором района с использованием права нормотворческой инициативы разработан и направлен в Муниципальное Собрание района проект муниципального нормативного правового акта «Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью в Череповецком  муниципальном районе». 27.12.2017 Муниципальным Собранием района принято соответствующее решение.

В целях устранения правовых пробелов, а также устранения несоответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству и сложившейся правоприменительной практике в 2017 году в сельские поселения направлено 4 проекта модельных нормативных правовых актов, по результатам рассмотрения 2 из них всеми органами местного самоуправления изданы соответствующие муниципальные нормативные правовые акты, 2 проекта в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Информация подготовлена

Прокуратурой  Череповецкого района

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!