Прокуратура информирует: Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за 1 полугодие 2018 года

Прокуратура информирует:

Итоги работы прокуратуры Череповецкого

района  за  1 полугодие 2018 года

В  1 полугодии 2018 года прокуратурой района проведена значительная работа в сфере защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

За анализируемый период прокуратурой района в части исполнения федерального законодательства выявлено 535 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 95  представлений, по результатам  их рассмотрения 78 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 39 протестов на незаконные правовые акты, из них рассмотрены и удовлетворены 29. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 24 лица.  По материалам общенадзорных проверок возбуждено 3 уголовных дела. В защиту прав граждан, государства и общества в суды направлено 18 исковых заявлений. Предостережено о недопустимости нарушения закона 9 должностных лиц.

В сфере экономики выявлено 182 нарушения закона, из них значительное количество - в сфере исполнения земельного законодательства,  о налогах, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о бюджете и закупках для государственных и муниципальных нужд.

Основная масса нарушений по-прежнему выявлена в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 252,  из которых значительное их количество в сфере трудовых и  жилищных прав граждан, а также законодательства о здравоохранении и защите прав потребителей, санитарно- эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности,  о порядке рассмотрения обращений граждан.

В  1 полугодии 2018 года принимались меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования полностью погашена задолженность по заработной плате  ООО «Теплоэнерго», ОАО «ВологдаГАЗавтосервис»,  частично погашена задолженность перед работниками ООО «ТД Вологодский-Ъ».

По результатам проверок соблюдения жилищного законодательства выявлено 22 нарушения закона, в целях их устранения внесено 10 представлений об устранении нарушений закона,  объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 5 исковых заявлений в защиту жилищных прав граждан, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в сфере жилищно-коммунального хозяйства  прокуратурой района в 2018 году выявлено 21 нарушение закона, в целях устранения которых внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, по результатам их рассмотрения 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 3 исковых заявления,  которые рассмотрены и удовлетворены.

Не осталось без внимания   исполнение законов о несовершеннолетних и молодежи. В указанной сфере  выявлено 73 нарушения закона. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлено 4 исковых заявления, внесено 10 представления  об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 16 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено 2 протеста на несоответствующие действующему законодательству правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством. По постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 6 лиц.

Сотрудниками прокуратуры разрешено 194 обращения  граждан и юридических лиц, из них удовлетворено 55 обращений. Подавляющее число жалоб и обращений касались сферы уголовно-процессуального надзора,   землепользования, жилищных прав, безопасности дорожного движения,  обжаловались  действия судебных приставов и органов местного самоуправления.

При осуществлении надзора за деятельностью органов предварительного расследования выявлено 801 нарушение закона, из них  при  приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении –229 нарушений, при производстве следствия и дознания – 572 нарушения. Выявлено 3 укрытых преступления. Отменено 114 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 9 незаконных постановлений о прекращении уголовного дела, 118 незаконных постановлений о приостановлении уголовных дел. В целях устранения нарушений норм УПК РФ в правоохранительные органы направлено  11 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц.

В сфере уголовно-правовой статистики  прокуратурой района выявлено 32 нарушения закона, в том числе в сфере учета преступлений 15. В целях устранения нарушений направлено 6 информаций.

В рамках осуществления деятельности по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства в 2018 году сотрудниками прокуратуры района поддержано обвинение по 145 уголовным делам, из них с вынесением приговора по 87 делам.

Сотрудниками прокуратуры района обеспечено обязательное участие по 67 гражданским и административным делам, в том числе: о выселении,  об ограничении родительских прав, лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, о признании недееспособным,  о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью,  об установлении административного надзора.


Информация подготовлена

 

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!