Прокуратура информирует: Судом удовлетворены требования прокурора Череповецкого района о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокуратура информирует:

Судом удовлетворены требования прокурора Череповецкого

района о признании информации запрещенной к распространению

на территории Российской Федерации

Прокуратурой Череповецкого района в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет  выявлен ряд интернет-сайтов на страницах которых размещена информация, содержащая сведения об изготовлении и продаже медицинских документов в дистанционной форме без посещения лечебного учреждения.

Вход на данные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется, знакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь.

Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За подделку, изготовление или сбыт поддельных документов,  использование заведомо подложного документа установлена уголовная ответственность  ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация, содержащаяся на сайтах, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения медицинских справок, побуждает неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению.

По результатам проведенной проверки, действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокуратурой Череповецкого района в порядке ст. 39 КАС РФ в Вологодский городской суд направлено 2  административных  исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.  Решения суда для исполнения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!