Глава государства принял отставку губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева. Временно исполняющим обязанности главы Вологодчины до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, назначен мэр Череповца Олег Кувшинников. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал сегодня.
 
О своем намерении покинуть пост Вячеслав Позгалев сообщил в понедельник, 12 декабря, через Twitter. «Подал прошение Президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения»,— написал он в своем микроблоге. На решение об отставке повлиял низкий результат партии «Единая Россия» в Вологодской области на парламентских выборах 4 декабря (единороссы набрали у нас чуть более 33% голосов избирателей). «Если раньше я управлял областью с кредитом доверия за 80%, я считал себя вправе принимать решения, которые касались судьбы области. Теперь, с 30% доверия, я не имею права это делать», – передает слова губернатора газета «Известия». На прошлых парламентских выборах в 2007 году «Единая Россия» набрала в Вологодской области 60,47% голосов избирателей.
 
Вячеслав Позгалев намерен работать в парламенте страны. «Я избран депутатом Государственной Думы, я уже получил мандат и буду работать депутатом Госдумы», – цитирует политика Интерфакс.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!