Улучшение инвестиционной привлекательности Вологодской области: Миф или Реальность?

Улучшение инвестиционной привлекательности Вологодской области:

Миф или Реальность?

Для улучшения инвестиционного климата в России были разработаны так называемые целевые модели.

Целевая модель представляет собой систему факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. По каждому фактору определено целевое значение, а также показатели, с помощью которых можно оценить процесс движения к поставленной цели.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса. При составлении моделей проанализирован региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур: их  количество  и временные затраты, удовлетворенность заявителей.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

И какие же конкретные результаты от внедрения этих целевых моделей были получены в области?

Кадастровая палата по Вологодской области подвела предварительные  итоги реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков» по доле принятых отрицательных решений от общего числа решений за январь-октябрь 2018 года. Целевой моделью  установлено снижение до конца 2018 года доли приостановлений при кадастровом учете – до 17%, доли отказов– до 10%.

По состоянию на 01 января 2018 года эти показатели оставляли желать лучшего: доля приостановок при кадастровом учете составляла 20,29%, доля отказов – 10,42%. По итогам работы за 9 месяцев 2018 года  количество решений по приостановлениям снизилось более, чем в 1,5 раза (доля составляет 12,78%) и почти в 2 раза по отказам (доля оставляет 5,24%).

Это говорит о том, что целевые значения по указанным показателям на сегодняший день уже достигнуты и продолжают снижаться.

Для снижения количества отрицательных решений при проведении учетно-регистрационных действий Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Вологодской области совместно с уполномоченными органами власти Вологодской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, в том числе, по обеспечению доступности подачи заявлений через офисы МФЦ, организации межведомственного взаимодействия в электронной форме между органом регистрацииправ и органами государственной власти, местного самоуправления при осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Регистрация прав и кадастровый учет являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!