Прокуратура информирует: Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за 2018 год

Прокуратура информирует:

Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за  2018 год

В 2018 году надзорная деятельность прокуратурой района осуществлялась с учетом социальных, экономических и иных факторов, имевших место на территории района.

По результатам прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2018 году выявлено 991 нарушение закона, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесен 61 протест, по результатам их рассмотрения правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства; внесено 198 представлений, по результатам их рассмотрения 192 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности 84 лица; предостережено о недопустимости нарушения закона 14 лиц; по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел; направлено 37 исков (заявлений) в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 157 нарушений закона. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлено 8 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены;  внесено 23 представления  об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых,  27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством; по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 7 лиц,  направлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.

В  области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 44 нарушения закона. С целью устранения нарушений закона прокурором района внесено 12 представлений, по результатам их рассмотрения  16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 2 иска (заявления) в суд общей юрисдикции, которые рассмотрены и удовлетворены.

В сфере исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в 2018 году прокуратурой района выявлено 73 нарушения закона. В целях устранения выявленных нарушений на незаконные нормативные правовые акты принесено 6 протестов, внесено 9 представлений. Указанные меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 2 лица,  в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 30 нарушений закона, в целях их устранения внесено 2 протеста в отношении незаконных муниципальных правовых актов, все рассмотрены и удовлетворены; внесено 11 представлений, 9 из них рассмотрены и удовлетворены, в связи с нарушением обязанностей, запретов и ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 должностных лиц; вынесено 1 постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица. В органы местного самоуправления направлено 4 информации о состоянии законности.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 1 473 нарушения закона, в том числе 526 – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 947 – при производстве следствия и дознания. Направлено 280 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, внесено 25 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 56 лиц, нарушения устранены. Поставлено на учет по инициативе прокурора 12 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

В рамках осуществления деятельности по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства в 2018 году сотрудниками прокуратуры района поддержано обвинение по 298 уголовным делам публичного и  частно-публичного обвинения в отношении 336 лиц. С постановлением приговора рассмотрено 182 дела в отношении 199 лиц. Оправдательные приговоры не выносились.

В сфере надзора за исполнением уголовных наказаний прокуратурой района в 2018 году проведено 14  проверок, в ходе которых выявлено 18 нарушений закона, внесено 6 представлений, по результатам их  рассмотрения  7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принято 165 участий в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

В 2018 году с участием прокурора в суде рассмотрено 133 гражданских  и административных дела, из них по 116 делам прокурор вступал для дачи заключения, в том числе: о восстановлении на работе - по 2 делам; о выселении - по 17 делам; об ограничении родительских прав, лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах – по 35 делам;  об установлении административного надзора – по 38 делам; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью – 6 делам; об усыновлении - по  1 делу.

В прокуратуру района в 2018 году поступило 820 обращений (без дубликатов), разрешено – 410, из них удовлетворено – 104, принято на личном приеме 414 граждан.

В сфере уголовно-правовой статистики в 2018 году прокуратурой района выявлено 70 нарушений закона, в том числе 47 допущенных при учете преступлений, 23 при формировании форм федерального статистического наблюдения, в целях устранения которых  внесено 8  информаций.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!