Прокурор разъясняет: Новые требования к организации и осуществлению контролирующими органами мероприятий по профилактике нарушений законодательства

Прокурор разъясняет:

Новые требования к организации и осуществлению

контролирующими органами мероприятий по

профилактике нарушений законодательства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 № 1680 утверждены общие требования к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

Указанные мероприятия осуществляются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, уполномоченными на осуществление соответствующего вида государственного (муниципального) контроля (надзора), в соответствии с программами профилактики нарушений, которые утверждается ежегодно (на следующий год до 20 декабря текущего года).

Программа профилактики нарушений состоит из аналитической части, плана мероприятий по профилактике нарушений на один год и проекта плана мероприятий по профилактике нарушений на последующие 2 года, отчетных показателей на один год и проекта отчетных показателей на последующие 2 года.

На официальном интернет-сайте органа контроля (надзора) создается отдельный раздел (подраздел), содержащий информацию о реализации мероприятий по профилактике нарушений, программы профилактики нарушений. При этом контролирующие органы размещают и поддерживают в актуальном состоянии перечни нормативных правовых актов для каждого вида государственного (муниципального) контроля, а также обеспечивают их своевременную актуализацию.

Кроме того, требованиями регламентированы:

- порядок информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами;

- порядок обобщения практики осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- особенности организации и осуществления мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований  в МВД России.

 

Разъяснение подготовлено

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!