Прокуратура информирует: По результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратура информирует:

По результатам прокурорской проверки устранены

нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в муниципальном образовательном учреждении «Ботовская школа».

Установлено, что надлежащие меры по предупреждению и противодействию коррупции в учреждении в 2016-2018 годах не принимались.   Утверждаемые руководителем учреждения ежегодные планы мероприятий, направленных на профилактику коррупционных проявлений,  формальны и не конкретизированы, исполнение мероприятий указанных планов не анализируется и не контролируется. Кодекс этики и служебного поведения работников организации не разработан и не утвержден. Лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не закреплены.

Указанное свидетельствует о том, что Учреждением не принимаются должные меры, направленные на реализацию положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Кроме того, в  нарушение положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса Российской Федерации не соблюдается установленный порядок привлечения внебюджетных денежных средств по договорам пожертвований.

В результате нарушения установленного  учета внебюджетных денежных средств руководителем Учреждения созданы условия для использования пожертвований, поступающих в Учреждение, по своему собственному усмотрению, в отсутствие необходимой бухгалтерской отчетности, что, с учетом требований пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», является проявлением коррупции.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю администрации Череповецкого муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!