Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района по результатам проверки выявлены многочисленные факты нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

Прокуратура информирует:

Прокуратурой Череповецкого района по результатам

проверки выявлены многочисленные факты нарушения

законодательства в сфере обеспечения безопасности

внутридомового газового оборудования.

В январе - феврале 2019 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, в ходе которой  выявлены многочисленные нарушения законодательства в указанной сфере.

Установлено, что в ряде многоквартирных домов, расположенных на территории, в нарушение требований Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр, лицами, ответственными за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов не обеспечено проведение диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации с привлечением специализированной организации.

Кроме того, лицами, ответственными за содержание и ремонт жилых помещений, не обеспечена установленная периодичность (три раза в год) проверки состояния и функционирования вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

Также, со стороны управляющих компаний установлены факты длительного неисполнения обязанности по обеспечению устранения неисправностей дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов.

В нарушение Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд не во всех управляющих организациях, ТСЖ назначены лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования, которые должны пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.

Также в нарушение положений указанной Инструкции лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, оказывающими услуги и выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не проводятся проверки загазованности подвалов и технических этажей многоквартирных домов с установленной периодичностью и с фиксацией результатов контроля в журнале проверок.

Несоблюдение указанных требований действующего законодательства влечет грубое ущемление прав жителей многоквартирных домов, представляет угрозу их жизни и здоровью.

По результатам проверки выявлено более 40 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 14 представлений в адрес руководителей управляющих организаций и председателей ТСЖ. Меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!