Прокурор разъясняет: Ужесточены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения

Прокурор разъясняет: Ужесточены требования к

антитеррористической защищенности объектов

(территорий), осуществляющих деятельность

в сфере здравоохранения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 № 357 внесены изменения в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Согласно документу к числу объектов (территорий), для которых устанавливаются требования антитеррористической защищенности, отнесены части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы). Таким образом, требования антитеррористической защищенности распространяются на медицинские организации, занимающие часть здания (строения и сооружения), не имеющие утвержденных требований антитеррористической защищенности, или объем требований антитеррористической защищенности которых меньше чем для объектов здравоохранения (например, поликлиника на первом этаже жилого дома). Ранее такая обязанность лежала на владельце всего здания или комплекса зданий. Частям здания (строения, сооружения) присвоят одну из категорий, в соответствии с которой определяется объем необходимых антитеррористических мероприятий.

Проводить антитеррористические мероприятия придется медорганизациям и аптекам, которые занимают часть зданий с отдельным входом. Небольшим клиникам и аптечным пунктам присвоят новую категорию опасности – четвертую – объекты, на территории которых прогнозируемое количество пострадавших менее 50 человек.

Всем медицинским и фармацевтическим организациям независимо от их категории потребуется оборудовать свои объекты системой видеонаблюдения, а архивировать и хранить записи придется не менее месяца. Камер должно быть достаточно, чтобы наблюдение за потенциально опасными участками и критическими элементами объекта было непрерывным.

Изменения вступили в силу с 11.04.2019.

Информация подготовлена помощником прокурора Череповецкого района Вирронен И.А.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!