Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района подведены итоги деятельности по осуществлению надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, участию в правотворческой деятельности ор

Прокуратура информирует:

Прокуратурой Череповецкого района подведены итоги деятельности по

осуществлению надзора за законностью муниципальных нормативных

правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, участию

в правотворческой деятельности органов местного самоуправления

за первое полугодие 2019 года

В первом полугодии 2019 года прокуратурой района принималось участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Так, в рассматриваемом периоде времени изучено 543 муниципальных нормативных правовых акта, выявлено 18 нормативных правовых актов (действующих в сферах исполнения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о муниципальной службе, а также предоставления муниципальных услуг в области земельных и градостроительных правоотношений), не соответствующих требованиям закона, в том числе 1, содержащий коррупциогенный фактор.

В отношении данных муниципальных нормативных правовых актов принесено 17 протестов и внесено 1 представление, меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены: муниципальные правовые акты приведены в соответствие с законом,  коррупциогенный фактор исключен.

Кроме того, в первом полугодии 2019 года изучен 461 проект муниципального нормативного правового акта, в отношении 25 из них составлены отрицательные заключения. В 20 из 25 проектов имели место несоответствия федеральному законодательству, в 14 проектах установлено наличие 21 коррупциогенного фактора, в 14 – недостатки в их юридико-техническом оформлении.

С целью устранения из проектов указанных недостатков в органы местного самоуправления направлено 25 информаций, по результатам их рассмотрения учтено содержание 21 информации, 4 информации находятся в стадии рассмотрения.

В указанном периоде времени прокурором района в органы местного самоуправления направлено 2 проекта модельных нормативных правовых актов, а также 2 проекта муниципальных правовых актов (с использованием права нормотворческой инициативы). По результатам их рассмотрения издано (принято) 29 муниципальных правовых актов.

В первом полугодии 2019 года прокуратурой района проводился мониторинг изменений федерального и регионального законодательства, регламентирующего полномочия органов местного самоуправления. По результатам мониторинга и надзорной деятельности установлена необходимость принятия, а также внесения изменений в значительное число муниципальных правовых актов, в связи с чем, в органы местного самоуправления направлено 5 представлений и информационных писем о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов. Органами местного самоуправления полностью или частично учтено содержание 3 из них.

Анализ состояния законности в сфере муниципального нормотворчества свидетельствует о наличии на данном направлении определенных проблем.

Так, выявлены факты не опубликования муниципальных правовых актов в печатных изданиях, учредителями которых являются муниципальные образования; длительного не приведения муниципальных правовых актов в соответствие с положениями закона; не представления проектов муниципальных правовых актов нормативного характера в прокуратуру района для проведения их правовой и антикоррупционной экспертизы. В связи с чем, прокурором района главам муниципальных образований внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Информация подготовлена

 

Прокуратурой  Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!