Вспомогательные постройки

Вспомогательные постройки

В силу пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, отнесены к объектам капитального строительства.
Документом, дающим застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства в соответствии с 51 статьей ГрК РФ, является разрешение на строительство, за исключением случаев, предусмотренных частью 17 указанной статьи.
Пунктом 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдачи разрешения на строительство не требуется, в том числе в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Следует отметить, что ГрК РФ не содержит определения строений и сооружений вспомогательного использования.
Комплексный анализ законодательства, в частности, Федерально-го закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Рекомендаций по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения, принятых Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991, ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований» позволяет сделать вывод, что критериями для отнесения строений и сооружений к вспомогательным являются:
- отнесение их к объектам третьего пониженного уровня ответственно-сти, исходя из социальных, экологических и экономических последствий повреждения и разрушения;
- наличие либо право на строительство на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
Построенные, к примеру, на земельном участке с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство»: баня, сарай, гараж – являются объектами вспомогательного использования.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объекты вспомогательного использования осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Технический план подготавливается на основании декларации, состав-ленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!