Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района в деятельности сельскохозяйственного предприятия выявлены многочисленные нарушения в сфере обращения с опасными промышленными отходами, агрохимикатами, а также биологическими отходами.

Прокуратура информирует:

Прокуратурой Череповецкого района в деятельности сельскохозяйственного

предприятия выявлены многочисленные  нарушения в сфере обращения с

опасными промышленными отходами, агрохимикатами, а также биологическими отходами.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасного обращения с отходами в обществе с ограниченной ответственностью «Ударник», которое осуществляет деятельность по разведению крупного рогатого скота, производству сырого молока.

Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, ветеринарного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления на предприятии не обеспечен надлежащий учет, складирование и транспортировка опасных промышленных отходов, хранение пестицидов и агрофимикатов,  не определен класс опасности токсичных отходов производства, не соблюдаются требования к временному хранению ламп ртутьсодержащих, утративших свои потребительские свойства, а также не производится своевременная и надлежащая утилизация биологических отходов.

Кроме того,  директор общества и лица, ответственные за исполнение требований в сфере охраны окружающей среды на предприятии, не имеют соответствующей подготовки и документов о ее прохождении.

Допущенные нарушения требований действующего законодательства представляют опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, объектам животного мира и окружающей среде.

По результатам проверки прокуратурой района  директору общества внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено  виновное должностное лицо.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!