Прокурор разъясняет: При отказе пройти обследование и лечение предусмотрено принудительное помещение в медицинскую организацию

Прокурор разъясняет:

При отказе пройти обследование и лечение предусмотрено

принудительное помещение в медицинскую организацию

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями и контактировавшие с ними лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с главами 30 и 31 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судами рассматриваются административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию в недобровольном порядке в случае, если заболевание представляет опасность для окружающих, а гражданин добровольно отказывается пройти обследование и лечение.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение обращается к немедленному исполнению, принудительному помещению гражданина в медицинскую организацию.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!