Прокурор разъясняет: Сбор благотворительных пожертвований.

Прокурор разъясняет:

Сбор благотворительных пожертвований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1584, вступившим в силу 05.10.2020,  утверждены требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью» (далее - Требования).

Правовым актом определено понятие «пожертвований» - наличные денежные средства и иное имущество в натуральной форме (далее соответственно - денежные средства, иное имущество)

Закреплено, что ящик для сбора пожертвований устанавливается некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в доступном месте, позволяющем внести пожертвование.

Каждому ящику присваивается инвентарный номер, и на нем должна быть указана информация: об организации, которая собирает пожертвования (название, почтовый адрес, ИНН, номер счета); о наименовании программы или иного документа, в соответствии с которым проводится сбор; о сайте организации (при наличии); о контактных данных, по которым благотворитель может получить информацию.

Кроме того, определены правила извлечения имущества, собранного с помощью ящика. Денежные средства и (или) иное имущество извлекаются из ящика для сбора пожертвований уполномоченным лицом, в присутствии не менее 2 свидетелей. Извлечение денежных средств и (или) иного имущества фиксируется в акте вскрытия ящика для сбора пожертвований. Последним передаются экземпляры акта.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!