постановление Администрации поселения от 17.03.2022 № 44

Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в здании и

помещениях Администрации Судского  сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   17.03.2022       №    44

п. Суда

 

 

Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в здании и помещениях Администрации Судского  сельского поселения

 

 

 

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», и в целях совершенствования организации работы по пожарной безопасности,  Администрация Судского сельского поселения

 

 

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

 

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах пожарной безопасности  в здании и помещениях Администрации Судского сельского поселения.

 

2.    Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

3.    Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в информационном  бюллетене «Суда – Инфо», а также размещению на официальном сайте Судского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

 

 

 

 

Глава Судского

сельского поселения                                                                   Е.Б. Волкова

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации Судского

сельского поселения от  17.03.2022  № 44

 

ИНСТРУКЦИЯ

О  мерах пожарной безопасности в здании и помещениях

Администрации  Судского сельского поселения

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» и устанавливает нормы поведения людей и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений Администрации Судского сельского поселения (далее – Администрация поселения) в целях обеспечения пожарной безопасности и является обязательной для исполнения всеми работниками, не зависимо от их образования, стажа работы в профессии.

1.2. Все работники Администрации поселения должны допускаться к работе после прохождения инструктажа и обучения мерам пожарной безопасности. Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

1.3. В целях реализации Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на:

- вводный;

- первичный;

- повторный (не реже 1 раза в год);

- внеплановый;

- целевой.

1.4. Вводный противопожарный,  первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарный инструктаж в Администрации поселения проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным распоряжением главы Судского сельского поселения  и прошедшим обучение по пожарно-техническому минимуму в установленном порядке.

1.5. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

1.6. Глава поселения, лицо, ответственное за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, а также приемов и действий при возникновении пожара в Администрации поселения, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

1.7. Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обязаны:

- не допускать проведения работ с применением открытого огня;

- не допускать загромождения пожарных подъездов к зданию;

- содержать в постоянной готовности все имеющиеся средства пожаротушения.

1.8.За нарушение настоящей Инструкции виновные несут дисциплинарную, а также иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством, в зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1. Осмотреть помещения, полностью исключая условия возникновения пожара.

2.2. Доложить главе поселения о неисправностях, а также обо всех происшествиях, которые могут привести к пожару, с указанием причин и виновных лиц.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

3.1. Содержание здания и помещений:

- проходы, выходы, коридоры, тамбуры, запрещается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

3.2. В здании Администрации поселения запрещается:

- устанавливать на путях эвакуации мебель, шкафы, сейфы и другие предметы;

- убирать помещения с применением бензина, керосина и прочих легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- курить, в местах, специально не оборудованных для этой цели.

3.3. Электробезопасность.

3.3.1. Запрещается оставлять на стенах, полу, колоннах неизолированные концы проводов и кабелей после демонтажа оборудования, электроустановок, осветительной аппаратуры.

3.3.2. При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией;

- оставлять нагревательные и другие электроприборы включенными в сеть без присмотра;

- применять в целях отопления помещений самодельные электронагревательные приборы и устройства;

- оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

4.1. После окончания работы помещения проверяют внешним визуальным осмотром.

4.2. В случае обнаружения работником неисправностей необходимо доложить о случившемся главе поселения.

4.3. Закрывать помещение в случае обнаружения, каких-либо неисправностей, которые могут повлечь за собой возгорание или травмирование работников, категорически запрещено.

4.4. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

 

5.1. Каждый работающий, обнаруживший пожар или загорание, обязан:

- немедленно сообщить о случившемся в пожарную службу по телефону: 01 (с сотового телефона 101)  либо  112;

- удалить из помещения или опасной зоны всех работающих, не занятых на ликвидации пожара;

- прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;

- приступить к тушению очага загорания имеющимися средствами пожаротушения;

- при необходимости вызвать газоспасательную, медицинскую и другие службы;

- обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражения электрическим током, отравления, ожогов;

- обеспечить встречу пожарных подразделений и их сопровождение к месту пожара;

- по прибытии пожарного подразделения, проинформировать о характере и месте возгорания.

 

6. РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕСТ ДЛЯ КУРЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ ОТКРЫТОГО ОГНЯ, ПРОЕЗДА ТРАНСПОРТА И ПРОВЕДЕНИЯ ОГНЕВЫХ ИЛИ ИНЫХ ПОЖАРООПАСНЫХ РАБОТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННЫХ

 

6.1. На территории, в зданиях, сооружения и помещениях Администрации поселения запрещается курить в неустановленных местах и пользоваться открытым огнем.

6.2. Определить по Администрации поселения следующее место для курения – курилка на улице, обозначенная знаком «Место для курения».

6.3. Максимальная скорость движения транспортных средств по территории Администрации поселения не должна превышать 10 км/ч.

6.4. Запрещается использовать в качестве стоянки автотранспорта противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями.

 

7. ОБЯЗАННОСТИ И ДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ ПРИ ПОЖАРЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ ВЫЗОВЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ, ЭВАКУАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ОСМОТРЕ И ПРИВЕДЕНИИ В ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ ВСЕХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

7.1. Лицо, ответственное за пожарную безопасность  обязано:

- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания,  постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории Администрации поселения;

- предоставлять по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в Администрации поселения, а также о происшедших на ее территорий пожарах и их последствиях;

- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах;

- обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в помещениях;

- обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы;

- обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (средств пожарной сигнализации);

- обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно требованиям пожарной безопасности.

7.2. Работники Администрации  поселения  обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности, установленные в Администрации поселения;

- знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

- выполнять требования пожарной безопасности, применимо к своему рабочему месту;

- при обнаружении нарушений в работе немедленно уведомлять об этом главу  поселения;

- знать контактные номера телефонов для вызова пожарной охраны, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

- своевременно проходить инструктажи по пожарной безопасности, а также обучение по пожарно-техническому минимуму;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования инженера по охране труда и руководителей организации.

 

8. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

 

8.1. Первичные средства пожаротушения, используемые в Администрации поселения, должны быть исправны.

8.2. Огнетушители должны размещаться на видных, легкодоступных местах на высоте 1,5 м, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

8.3. Правила применения первичных средств пожаротушения:

- поднести огнетушитель к очагу пожара не ближе 3 м

- сорвать пломбу;

- выдернуть чеку за кольцо;

- нажимаем рычаг на корпусе;

- путем нажатия рычага полностью освобождаем огнетушитель.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!