постановление Администрации поселения от 17.02.2021 № 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от  17.02.2021       №   24

п. Суда

 

Об утверждении муниципальной Программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения  на 2021-2023 годы»

 

В соответствии со статьями 11, 18 Федерального закона от 24.07.2007  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Уставом Судского сельского поселения, Администрация Судского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения  на 2021-2023 годы».

2. Постановление администрации Судского сельского поселения от 11.03.2020  № 54 «Об утверждении муниципальной Программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения  на 2020-2022 годы» признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление подлежит  опубликованию в информационном бюллетене  «Суда – Инфо»  и размещения на официальном сайте Судского сельского поселения  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Глава Судского

сельского поселения Е.Б. Волкова

 

 

Утверждена

Постановлением Администрации Судского

сельского поселения от 17.02.2021  № 24

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения  на 2021-2023 годы» (далее - Программа)

 

Паспорт Программы

Наименование

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения  на 2021-2023 годы

Исполнитель

Администрации Судского сельского поселения

Цель

Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспечение устойчивого развития малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), совершенствование механизмов использования имущества муниципального образования для развития МСП.

Задачи

Поддержание сложившегося уровня количественного увеличения субъектов МСП.

Осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности их деятельности и статуса, реализация в полной мере предпринимательского ресурса посредством реализации основных форм поддержки субъектам МСП (реализация мероприятий Программы).

Целевые индикаторы и показатели

1. Число субъектов МСП на душу населения.

2. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций, %.

Этапы и сроки реализации

2021-2023 годы

Ожидаемые

результаты

реализации

Программы

Результат реализации Программы:

- сохранение устойчиво работающих субъектов малого и среднего предпринимательства;

- увеличение темпов экономического роста в секторе малого и среднего бизнеса;

- увеличение поступлений в бюджет муниципального образования от деятельности малых и средних предприятий и предпринимателей;

- создание новых рабочих мест.

1. Характеристика сферы реализации Программы, основные
проблемы в указанной сфере и перспективы ее развития
Развитие малого и среднего бизнеса имеет важное значение для муниципального образования, поскольку этот сектор как никакой другой способен быстро реагировать на потребности рынка во всех сферах экономики, обеспечить самозанятость граждан.
Основными причинами, сдерживающими развитие предпринимательства в муниципальном образовании, являются:
-недостаток собственных оборотных средств у предпринимателей;
-отсутствие стартового капитала, трудность доступа к банковским кредитам. Основная часть предпринимателей не может пользоваться банковскими ресурсами из-за сложной залоговой системы оформления займов, отсутствия возможности взять долгосрочный кредит, высоких процентных ставок за кредит;
-значительные затраты, связанные с сертификацией выпускаемой и разрабатываемой продукции, патентованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрацией иных результатов интеллектуальной деятельности.
Реализация Программы позволит:
-обеспечить достижение целей государственной и областной политики в сфере развития МСП;
-увеличить оборот продукции, услуг, производимых и предоставляемых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями;
-увеличить налоговые поступления от субъектов МСП в консолидированный бюджет области.
2. Приоритеты реализации Программы, цели (задачи), мероприятия и сроки реализации Программы
Содействие развитию МСП официально признано одним из ключевых приоритетов социальной и экономической политики государства. Одной из задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 22 декабря 2011 года, является улучшение предпринимательского климата, создание максимально широких возможностей для ведения малого и среднего бизнеса.
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства области от 17.10.2016 № 920, постановлением Администрации Судского сельского поселения от 13.08.2018 № 132 «О прогнозе социально-экономического развития Судского сельского  поселения на 2019-2021 годы», развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений развития области.
В рамках Программы предполагается осуществить комплекс взаимоувязанных и скоординированных по времени мероприятий.
На период реализации Программы устанавливаются следующие приоритетные виды деятельности субъектов МСП, дающие преимущественное право на получение поддержки:
-предоставление услуг населению и организациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
-организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
-утилизация и переработка отходов производства и потребления;
-защита окружающей среды;
-бытовое обслуживание населения;
-предоставление услуг в сфере образования, включая проведение занятий с детьми и дополнительное образование детей и взрослых;
-организация досуга детей и молодежи;
-услуги в сфере здравоохранения;
-социальное обслуживание населения;
-выпуск инновационной и наукоемкой продукции;
-выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в соответствии с Перечнем видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 года № 41;
-производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
-производство продовольственных и промышленных товаров, включая продукцию льняного комплекса, товаров народного потребления, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
-переработка древесины;
-предоставление услуг в сфере внутреннего и въездного туризма;
-строительство и реконструкция объектов социального назначения, производство строительных материалов;
-развитие народных художественных промыслов.
Основной целью Программы является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспечение устойчивого развития МСП, совершенствование механизмов использования имущества муниципального образования для развития МСП.
Основной задачей Программы на предстоящий период является:
-поддержание сложившегося уровня количественного увеличения субъектов МСП,
-осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности их деятельности и статуса, реализация в полной мере предпринимательского ресурса посредством реализации основных форм поддержки субъектам МСП (реализация мероприятий Программы).
Программа реализуется посредством предоставления субъектам МСП имущества, находящегося в собственности муниципального образования.
Сроки реализации – 2021-2023 годы.
3. Характеристика основных мероприятий Программы
Мероприятием Программы является имущественная поддержка МСП, а именно предоставление в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества муниципального образования, включенного в Перечень муниципального имущества Судского сельского поселения  (за исключением земельных участков,  предусмотренных подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства), свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в соответствии с Решением Совета Судского сельского поселения  от 12.12.2018  № 70 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Судского сельского поселения».
Цель мероприятия - обеспечение субъектов МСП необходимым для осуществления предпринимательской деятельности имуществом.
4. Оценка результатов реализации Программы
За период реализации Программы планируется достичь следующих результатов:
- создание новых рабочих мест;
- увеличение численности работающего населения в сфере малого и среднего предпринимательства;
- привлечение инвестиций в экономику муниципального образования;
- рост темпов объема инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства.
Методика расчета значений целевых показателей (индикаторов) программы приведена в таблице к Программе.
Таблица
к Программе
Методика расчета значений
целевых показателей (индикаторов) Программы

№ п/п

Показатель (индикатор)

наименование

Ед. измерения

Количественное значение целевых индикаторов, измеряемое или рассчитываемое

1

Количество субъектов МСП, получивших финансовую поддержку

единицы

данные Реестра субъектов МСП (официальная публикация на сайте www.smb35.ru)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!