постановление Администрации поселения от 29.04.2021 № 58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от   29.04.2021       №   58

п. Суда

 

 

Об утверждении Положения об организации общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности на территории Судского  сельского  поселения

 

 

В соответствии  с  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в  Российской Федерации», со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ                                    «О добровольной пожарной охране», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390   «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Администрация Судского сельского поселения

 

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

 

1. Утвердить Положение об организации общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности на территории Судского сельского  поселения  (Приложение 1).

 

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

3.  Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене «Суда - Инфо»  и размещению на официальном сайте Судского  сельского  поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

По  поручению главы,

заместитель  главы  Судского

сельского  поселения                                                                          В.Г. Шиганова

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Администрации Судского

сельского поселения от 29.04.2021  № 58

 

Положение

об организации общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности на территории Судского  сельского  поселения

 

1. Общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности является формой участия граждан в добровольной пожарной охране. Гражданин, участвующий в проведении общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, является добровольным пожарным.

2. Общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в Судском сельском  поселении осуществляется в порядке проведения гражданами социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления.

3. Гражданами, осуществляющими общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, могут являться жители, обладающие избирательным правом, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять поставленные задачи.

4. Общественный контроль не могут осуществлять граждане, имеющие судимость, состоящие на учете в медицинских учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, систематически нарушающие общественный порядок и отрицательно характеризующиеся по месту жительства, работы и учебы.

5. Работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности проводятся гражданами на добровольной основе по договоренности с Администрацией Судского  сельского поселения, в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе. Продолжительность работ не может составлять более четырех часов подряд.

6. Для осуществления муниципального и общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности из числа работников Администрации  Судского  сельского  поселения назначается лицо, ответственное за организацию такой работы.

7. Работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности включают в себя:

7.1. Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территории  Судского  сельского  поселения  и на объектах муниципальной собственности;

7.2. Подготовку от имени главы Судского  сельского поселения  предложений гражданам, проживающим на территории Судского сельского  поселения, руководителям объектов, находящихся в муниципальной собственности, и иным должностным лицам об устранении нарушений требований пожарной безопасности;

7.3. Подготовку предложений в адрес главы Судского сельского поселения о передаче материалов по фактам нарушений требований пожарной безопасности в территориальный орган федерального государственного пожарного надзора;

7.4. Подготовку своевременной информации главе Судского сельского поселения о необходимости введения на территории особого противопожарного режима и разработку мер пожарной безопасности на особый период, а также контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, установленных на особый период;

7.5. Проведение противопожарной пропаганды на территории путем бесед о мерах пожарной безопасности, с доведением до населения требований пожарной безопасности и данных об оперативной обстановке с пожарами, распространения среди населения листовок, наглядной агитации и литературы противопожарной направленности;

7.6. Доведение до населения решений органа местного самоуправления, касающихся вопросов обеспечения пожарной безопасности.

8. Работы по профилактике пожаров путем проведения общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности проводятся на основании планов-заданий, выдаваемых Администрацией Судского сельского  поселения, с предоставлением отчета о проделанной работе, а также по мере необходимости, при обращении граждан, проживающих на территории, либо при выявлении на территории нарушений требований пожарной безопасности.

9. За гражданином, осуществляющим общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, по согласованию с ним закрепляются конкретные районы, кварталы и жилые массивы.

10. Обучение лица, назначенного ответственным за осуществление муниципального контроля за соблюдением требований пожарной безопасности из числа работников Администрации Судского сельского  поселения, проводится за счет средств бюджета Судского  сельского  поселения в специализированных организациях, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности, по программам пожарно-технического минимума для лиц, ответственных за пожарную безопасность, и лиц, обучающих население мерам пожарной безопасности.

11. Обучение лиц, осуществляющих общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, проводится в Администрации Судского  сельского  поселения лицом, назначенным ответственным за проведение муниципального контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!