решение Совета поселения от 22.03.2023 № 33

РЕШЕНИЕ

 

от   22.03.2023      №  33

п. Суда

 

О внесении изменений в решение Совета Судского сельского

поселения от 30.03.2010 № 29 «Об утверждении порядка

организации доступа к информации о деятельности органов

местного самоуправления Судского сельского поселения»

В соответствии с требованиями Федерального закона от

14.07.2022 №270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральн

информации о деятельности государственных органов и

органов местного самоуправления», со статьей 10

Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении

доступа к информации о деятельности судов Российской

Федерации», Уставом Судского сельского поселения,

Совет Судского сельского поселения

 

РЕШИЛ:

 

1. Внести в решение Совета Судского сельского поселения от 30.03.2010 № 29 «Об утверждении порядка организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Судского сельского поселения» изменения следующего содержания:

1.1. Дополнить раздел 1 Порядка пунктом 1.6. следующего содержания:

«1.6. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

- официальный сайт - сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), содержащий информацию о деятельности органов местного самоуправления Судского сельского поселения или подведомственной организации, электронный адрес которого в сети «Интернет» включает доменное имя, права на которое принадлежат органам местного самоуправления;

- официальная страница – персональная страница в информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин ВКонтакте и (или) Одноклассники, созданная органами местного самоуправления Судского сельского поселения и содержащая информацию об их деятельности.».

1.2. Пункт 2 раздела 2 Порядка изложить в новой редакции:

«2) размещение органами местного самоуправления Судского сельского поселения информации о своей деятельности в сети «Интернет» на официальном сайте и на официальной странице».

1.3. Пункт 3.4 раздела 3 Порядка дополнить предложением вторым следующего содержания:

«В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, доступ с использованием сети «Интернет» информации, содержащейся в муниципальных информационных системах, предоставляется исключительно пользователям информации, прошедшим авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации.».

1.4. Раздел 3 дополнить пунктом 3.5 следующего содержания:

«3.5. Общедоступная информация о деятельности органов местного самоуправления поселения предоставляется органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения на официальном сайте в форме открытых данных.

Общедоступная информация, в том числе информация, размещаемая в форме открытых данных, размещается органами местного самоуправления поселения на официальном сайте в составе, с периодичностью и в порядке, определенных Правительством Российской Федерации.».

1.5. Раздел 4 Порядка изложить в новой редакции, следующего содержания:

«4. Организация доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления поселения, размещаемой в сети Интернет

 

4.1. Для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления поселения в сети «Интернет» используется официальный сайт https://suda35.ru, по которому пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

4.2. Органы местного самоуправления поселения создают официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети «Интернет».

Информация об официальных страницах с указателями данных страниц в сети «Интернет» размещается на официальном сайте органов местного самоуправления поселения.

4.3. Органы местного самоуправления осуществляют размещение информации на своих официальных страницах, получают доступ к информации, размещаемой на официальных страницах, и осуществляют взаимодействие с пользователями информации на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций  в  электронной   форме,  предусмотренной  Федеральным  законом   от   27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Официальный сайт и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

4.4. Перечни информации о деятельности органов местного самоуправления поселения, обязательной для размещения в сети «Интернет», за исключением информации, размещаемой в форме открытых данных, а также периодичность размещения и обновления такой информации и иные требования к ее размещению устанавливаются решением Совета Судского сельского поселения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования обеспечения пользования официальным сайтом для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления поселения устанавливается решением Совета Судского сельского поселения.

Для размещения органами местного самоуправления поселения в сети «Интернет» информации в форме открытых данных, а также для обеспечения ее использования применяются требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам, необходимым для ее размещения, устанавливаемые уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4.6. В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, указанной в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего раздела, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях Администрации поселения, других доступных для посещения местах), создаются пункты подключения к сети «Интернет».

4.7. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации, указанной в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего раздела, органы местного самоуправления Судского сельского поселения принимают меры по защите этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

1.6. В пункте 10.1 Порядка слово «пунктом» заменить словом «разделом».

1.7. В пункте 10.3 Порядка слова «в сети «Интернет» заменить словами «на официальном сайте».

1.8. В пункте 11.2 Порядка слова «в сети «Интернет» заменить словами «на официальном сайте».

1.9. Приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

1.10. Пункт 2 Решения изложить в новой редакции, следующего содержания:

«2. Утвердить перечень информации о деятельности органов местного самоуправления Судского сельского поселения, размещаемой на официальном сайте» (приложение 2)».

1.11. Приложение 2 к Решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.

1.12. Дополнить Решение приложением 4 согласно приложению 2 к настоящему решению.

 

2.  Настоящее решение подлежит опубликованию в информационном  бюллетене  «Суда – Инфо» и размещению на официальном сайте Судского  сельского  поселения  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Глава Судского

сельского поселения                                                                                   Т.Д. Хохлова

Приложение к решению Совета Судского

сельского поселения от 22.03.2023 № 33

«Приложение № 2 к решению Совета Судского

сельского поселения от 30.03.2010  № 29

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИИ  О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СУДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ,

РАЗМЕЩАЕМОЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ

Категория информации

Периодичность размещения и обновления информации

1) Общая информация об органах местного самоуправления, в том числе:

а) наименование и структура органов местного самоуправления, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб органов местного самоуправления;

поддерживается в актуальном состоянии

б) сведения о полномочиях органов местного самоуправления, задачах и функциях структурных подразделений указанных органов, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

в течение 5 рабочих дней со дня вступления в законную силу соответствующих нормативных правовых актов

в) перечень подведомственных организаций (при наличии), сведения об их задачах и функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб подведомственных организаций, информация об официальных сайтах или официальных страницах подведомственных организаций (при наличии) с электронными адресами официальных сайтов и указателями данных страниц в сети «Интернет»;

в течение 5 рабочих дней со дня регистрации организации, информация поддерживается в актуальном состоянии

г) сведения о руководителях органов местного самоуправления, их структурных подразделений, руководителях подведомственных организаций (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них);

в течение 5 рабочих дней со дня назначения, утверждения, информация поддерживается в актуальном состоянии

д) перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении органов местного самоуправления, подведомственных организаций;

информация поддерживается в актуальном состоянии

е) сведения о средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления;

з) информация об официальных страницах об официальных страницах органа местного самоуправления (при наличии) с указателями данных страниц в сети «Интернет»;

и) информация о проводимых органом местного самоуправления или подведомственными организациями опросах и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан (физических лиц), материалы по вопросам, которые выносятся государственным органом, органом местного самоуправления на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, и результаты публичных слушаний или общественных обсуждений, а также информацию о способах направления гражданами (физическими лицами) своих предложений в электронной форме;

к) информация о проводимых органом местного самоуправления публичных слушаниях и общественных обсуждениях с использованием Единого портала;

в течение 5 рабочих дней со дня регистрации средства массовой информации, информация поддерживается в актуальном состоянии

информация поддерживается в актуальном состоянии

информация поддерживается в актуальном состоянии

информация поддерживается в актуальном состоянии

2) информация о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе:

информация поддерживается в актуальном состоянии

а) муниципальные правовые акты, изданные органами местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

в течение 5 рабочих дней со дня вступления в законную силу соответствующих правовых актов, в том числе о внесении изменений и дополнений в правовые акты, признании  утратившими силу правовых актов, отдельных положений правовых актов, вступления в законную силу соответствующих судебных актов, государственной регистрации

б) тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в Совет поселения;

в течение 10 рабочих дней со дня внесения

в) информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

г) административные регламенты, стандарты муниципальных услуг;

в течение 5 рабочих дней со дня подписания

д) установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых органами местного самоуправления к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами;

информация поддерживается в актуальном состоянии

е) порядок обжалования муниципальных правовых актов;

информация поддерживается в актуальном состоянии

3) информация об участии органов местного самоуправления в целевых и иных программах, а также о мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления, в том числе сведения об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций органов местного самоуправления;

информация поддерживается в актуальном состоянии,

информация о предстоящих мероприятиях – не позднее, чем за 1 день до начала мероприятия,

информация об итогах мероприятия – не позднее, чем через 1 день после окончания мероприятия

4) информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органами местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

информация поддерживается в актуальном состоянии

5) информация о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органах местного самоуправления, подведомственных организациях;

в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта проверки

6) тексты и (или) видеозаписи официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей органов местного самоуправления;

в течения 5 рабочих дней со дня выступления или заявления

7) статистическая информацию о деятельности органов местного самоуправления, в том числе:

а) статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития поселения;

ежегодно

б) сведения об использовании органами местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств;

ежеквартально

в) сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

информация поддерживается в актуальном состоянии

8) информация о кадровом обеспечении органов местного самоуправления, в том числе:

а) порядок поступления граждан на муниципальную службу;

информация поддерживается в актуальном состоянии

б) сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органах местного самоуправления;

в течение 3 рабочих дней после объявления вакантной должности

в) квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

в течение 3 рабочих дней после объявления вакантной должности

г) условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы, вакантных должностей муниципальной службы;

условия - в течение 3 рабочих дней после объявления вакантной должности;

результаты – в течение 3 рабочих дней после проведения конкурса

д) номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органах местного самоуправления;

информация поддерживается в актуальном состоянии

9) информация о работе органов местного самоуправления с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе:

а) порядок и время приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

информация поддерживается в актуальном состоянии

б) фамилия, имя и отчество руководителя подразделения или иного должностного лица, к полномочиям которых отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

в течение 5 рабочих дней со дня назначения

в) обзоры обращений лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Ежеквартально

».

Приложение к решению Совета Судского

сельского поселения от 22.03.2023  № 33

«Приложение № 4 к решению Совета Судского

сельского поселения от 30.03.2010  № 29

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СУДСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ,

РАЗМЕЩАЕМОЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ СТРАНИЦАХ

Категория информации

Периодичность размещения

1) Общая информация об администрации поселения  и ее деятельности, в том числе:

а) наименование и структура администрации поселения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб, информация об официальном сайте;

Поддерживается в актуальном состоянии

б) иная информация о деятельности    администрации поселения  с учетом требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В сроки, установленные муниципальными правыми актами

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!