Как гражданину самостоятельно определить очередность выплаты заработной платы предприятием-должником?

Как гражданину самостоятельно определить очередность

выплаты заработной платы предприятием-должником?

 

23 ноября 2022 года в ходе «горячей линии» сотрудники УправленияРосреестра по Вологодской области отвечали на вопросы вологжан, связанные с задолженностью по заработной плате предприятий-банкротов Вологодской области.

Одним из часто задаваемых вопросов был вопрос: «Как определить очередность выплаты заработной платы?».

Заместитель руководителя Управления Андрей Максимовразъяснил: «Долги по зарплате арбитражный управляющий включает в реестр требований кредиторов, если они возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, либо в состав текущих платежей, если они возникли уже после принятия заявления. Порядок выплат зависит от того, какой является задолженность – реестровой или текущей. При этом у работника могут быть требования как в составе текущих платежей, так и в реестре. Правила очередности выплаты регламентирует Закон о банкротстве. Зарплата в составе текущих платежей относится ко второй очереди. При этом требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности. Зарплата в реестровых требованиях тоже отнесена ко второй очереди и удовлетворяется пропорционально.

Таким образом, при наличии денежных средств на счете должника арбитражный управляющий в порядке календарной очерёдности пропорционально распределяет сумму между всеми работниками, а не в порядке алфавита».

Обращаем внимание арбитражных управляющих на необходимость соблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов, и на недопустимость нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве) в целом.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!